суббота, 16 января 2016 г.

А этот интересный вопрос от Дуси.

Где находится Царь-ванна?

Есть одна очень интересная петербургская легенда, которая ответит на этот вопрос. Когда-то на месте современного Баболовского парка в пригороде Санкт-Петербурга – городе Пушки располагался Зверинец, граничивший с Екатерининским парком. Екатерина II подарила эти угодья князю Потемкину, который и построил там дворец для отдыха высочайших особ, уставших после охоты.
Когда у Павла Петровича родился наследник – будущий император Александр I– Светлейший князь Таврический предложил в качестве купели для крещения младенца Царь-ванну.
Название свое эта чаша получила не случайно. Вытесанная из монолитного гранитного блока эта чаша имеет высоту 5 метров и 6 метров в диаметре (по другим сведениям, 2 и 5 соответственно). Общий вес полированной красавицы – 50 тонн (48 по другой версии).
Но как бы ни разнились сведения, Царь-ванна внесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Интересно дальнейшее использование этой огромной чаши.

Будучи человек творческим князь любил удивлять своих гостей, как щедростью, так и разнообразными сюрпризами. Покои одноэтажного дворца располагались один за другим длинной роскошной анфиладой. И вот, когда гости усаживались за столы, чтобы откушать после   «трудов праведных», длинные залы наполняла музыка.
А музыкантов не было!
Затейник хозяин придумал хитрый прием: музыканты располагались в Царь-ванне. За высокими бортами их было не видно, а звук, отталкиваясь от стенок ванны, разносился по залам.
По другой легенде в этой чаше любила нежиться Екатерина II, по примеру Клеопатры принимая молочные ванны…

А что на самом деле?

От дворца почти ничего не осталось, да и Царь-ванну увидеть проблематично. А объект очень интересный! Настоящая же история дворца и парка не так оригинальна.

В 1780 году по приказу Екатерины II на берегу пруда, образованного при помощи плотины на маленькой речке Кузьминке, был построен небольшой деревянный дом. А уже через три года дом сломали, и на его месте возвели каменное здание, в котором было семь комнат и специальный круглый зал для мраморной ванны.

В 1783-1785 гг. здание было возведено. Автором проекта Архитектор был И.В. Неелов. Здание построено в стиле английской неоготики. Краснокирпичные фасады с белой отделкой красиво выделялись на фоне зелени. Интересна асимметричная планировка дворца.

При Александре I дворец с прилегающим к нему Английским садом вошли во вновь создаваемую 7-ю часть Царскосельского сада. Впоследствии значительно расширенный парк стали называть Баболовский.

Большой любитель холодного купания – Александр I – установил в Баболовском дворце огромную ванну из полированного гранита. Выполненная в 1818 году артелью Самсона Суханова, ванна-бассейн потребовала перестройки круглого купального зала. Проект, кроме увеличения размеров предусматривающий, устройство сводчатого купола и усиления фундаментов, был выполнен архитектором В.П. Стасовым в 1824 году. Работами руководил В.М. Горностаев. Реконструкция дворца продолжалась дольше, чем предполагалось, и была завершена в 1829 году.
     


Во время войны и парк, и дворец сильно пострадали. Было вырублено много деревьев, парк пришел в запустение, стены дворца были разрушены. Но, если парк и был расчищен, то дворцовые руины время не пощадило. В настоящее время парк больше похож на смешанный лес. Разве что дорожки напоминают о некогда «культурном» пространстве, да около дворца аллеи ухожены.

А что сейчас?

Дворец же после войны постепенно разрушался, сквозь окна можно было увидеть Царь-ванну. 



Ну и напоследок расскажем еще одну легенду. Она кажется достаточно правдоподобной.
В сентябре 1941 года Царское Село оккупировали немецкие войска. У Баболовского дворца был организован пост, охранявший это рукотворное чудо. Фашисты хотели увезти Царь-ванну в Германию. Однако мощности техники двадцатого века оказалось недостаточно для этой перевозки. Так Царь-ванна и осталась на своем родном месте, в Баболовском дворце. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий