пятница, 20 ноября 2015 г.

Проект "Загадочный Петербург"Литературная страничка



И снова, уважаемые ученики, наш сетевой проект.  Люба подобрала  сообщение о писателе Шевченко.
Алексей  Анатольевич ШЕВЧЕНКО



Детский писатель, поэт, прозаик, актер, педагог. Родился в Ленинграде, в 1950 году, в семье, связанной корнями с Петербургом с середины 19 века.
Сказка про писателя
Жил-был мальчик Лёша, который часто летал над своим замечательным городом Санкт-Петербургом. Летал он просто так, сам по себе, даже руками размахивать не приходилось! Туристы и горожане могли видеть его сидящим рядом с Ангелом на шпиле Петропавловского собора, на кораблике Адмиралтейства, работники зоопарка пугались, когда видели его в клетке, сидящим в обнимку с тиграми и львами.
Сотрудники Эрмитажа ничего не могли поделать с мальчиком, который в любое время дня и ночи мог свободно проходить во дворец сквозь его стены и путешествовать по залам, иногда входя в любимые картины и оставаясь в них до первых посетителей.
А ещё он был великим путешественником. Нет ни одной страны в мире, где бы он не побывал. Для своих путешествий ему нужно было только закрыть глаза, и он сразу оказывался на Северном или на Южном полюсе, на самом дне Марианской впадины, на Луне, на Марсе или на самой далёкой звезде, там, где кончается Вселенная, где на самой последней планете живут только ёжики!
А потом Лёша вырос и решил рассказать в своих книгах обо всём, что происходило с ним в детстве. Вот так и появился детский писатель, поэт и сказочник Алексей Анатольевич Шевченко, а рядом с ним, чуть ли не с самого первого стихотворения, был замечательный «Мурзилка», который и сейчас помогает писателю встречаться со своими читателями.
Алексей ШЕВЧЕНКО

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий